Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Новые ката Киокушин ИКО1


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 21 ноября 2009 - 12:11

Это единственное видео,но кроме личноти Мас Оямы оно никакого отношения к кёкушинкай каратэ не имеет.
Это Годзюрю.Вы ещё достаньте из архивов фотографии Сосая в труселях на ринге и скажите,что это и есть настоящее доги кёкушинкай.
Покажите мне как Мас Ояма обучал или санкционировал изучение ката Текки и Бассайдай,а так же ката с предметами крестьянского быта на любых сборах.

#22 Artur

Artur

    Новичок

  • Пользователи
  • 42 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 21 ноября 2009 - 03:56

Всем привет!
Не стану отвечать на каждый вопрос в отдельности, но...
Почти в каждой стране где я побывал на сборах все задают вопрос о "нужности" ката, о смысле ката, о динамике и о реальности применения техники ката в бою либо на улице. Я каждый раз отвечаю одно и то же: " Сделайте какое нибудь ката 10000 раз и более, и все вопросы "отпадут"!
Что касается о количестве ката: люди разные (физиологически, психически), кому то нравиться медленный вариант, кому то динамичный, кто то любит силу, кто-то "точечность". Именно поэтому "есть из чего выбирать". Поскольку проделать такое количество раз "нелюбимое" и "неудобное" ката равносильно каторге)).

И последнее: "Именно ката Текки вообще не подходят кёкушину,так как в них нет места полным траекториям и применению физической силы. В ката кёкушин эти критерии главные и единственные - полная амплитуда и мощные(скорость+сила) движения."
Спс большое, давно так не смеялся) без обид))).
Ката - способ "завести мотор", на каких "шинах" ты будешь "кататься на этой тачке, с заведенным мотором" зависит от погодных условий. "Мотор твоей машины и летом и зимой один и тот же". Надеюсь понимаешь меня)

#23 Artur

Artur

    Новичок

  • Пользователи
  • 42 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 21 ноября 2009 - 05:11

Я каждый раз отвечаю одно и то же: " Сделайте какое нибудь ката 10000 раз и более, и все вопросы "отпадут"!

Artur, если десять тысяч раз переписать картину Малевича "Черный квадрат" можно стать Малевичем или Рембрантом? : )


Вся беда европейского менталитета именно в ЭТОМ!!! Никто не хочет "переписать картину Малевича "Черный квадрат" десять тысяч раз" САМ!! Все (ну или почти все) хотят чтобы кто то сделал за них, а сильнее, умнее, красивее и т.д. стали сами. Это самая большая проблема в моей преподавательской практике. Дети (и не только) мечтают о супер-мега-чумовом тренере-преподавателе, который 1 раз покажет им как делать ката или любое другое упражнение или технику и ВСЕ - можно идти выступать на Чемпионате Мира))).

#24 Мяука

Мяука

    Ветеран

  • Старейшины
  • 586 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 21 ноября 2009 - 06:47

Вся беда европейского менталитета именно в ЭТОМ!!! Никто не хочет "переписать картину Малевича "Черный квадрат" десять тысяч раз" САМ!! Все (ну или почти все) хотят чтобы кто то сделал за них, а сильнее, умнее, красивее и т.д. стали сами. Это самая большая проблема в моей преподавательской практике. Дети (и не только) мечтают о супер-мега-чумовом тренере-преподавателе, который 1 раз покажет им как делать ката или любое другое упражнение или технику и ВСЕ - можно идти выступать на Чемпионате Мира))).

Да что там дети! Что преподаватель! Я сама мечтаю стать такой, чтоб один раз прокрутить мавашню перед зеркалом, а потом ее убивать всех подряд!! ))))))))))))

Я до сих пор уверен,что кёкушин каратэ Мас Оямы нельзя изменять и раз Текки Сосай убрал из кёкушина,то значит нечего этим формам отвлекать людей(наподобие ката кобудо).

Все в мире должно развиваться, и Киокушин в том числе. Вы же, KUROSAWA, не пользуетесь до сих пор морзянкой, а носите в карамане мобильный телефон....

Все требует своей новизны. И ЗНАНИЯ и ТЕХНИКА. А мастер, а также тренер, не должен ограничиваться знаниями карате своего пояса и стиля. Иначе это не мастер, робочий у станка, штампующий себе подобных. Вы можете и не изучать эти ката. Опять же, до поры - до времени, пока не захочеться сдать на очередной пояс....

#25 Гоцман

Гоцман

    Пользователь

  • Пользователи
  • 162 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 21 ноября 2009 - 08:32

мое мнение, что в киокусинкае ката должно быть!!! Как тренера говорят с воим ученикам, что ката-это бой с невидемым противником и всегда нужно предстовлять человека (противника) в любом исполнении, любого движения, будь это ката, удар или движение не вожно!!! Не надо ломать то на чем строилось карате!!!

#26 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 21 ноября 2009 - 11:15

Я польщён,что смог насмешить Вас,Артур.Вы несомненно афторитет и я прислушиваюсь к Вашему мнению,но не согласен.
Движок конечно один,а вот разность не в шинах,а в колёсах.Текки это квадратные колёса для нашего движка бугати виерон(кёкушин несомненно именно бугати). Ездить конечно можно,но ЗАЧЕМ?! Зачем так издеваться?
Да,проблема не только европейского менталитета,но и любого отличного от японского в том,что человек хочет знать и понимать что и зачем он делает. Мастерство учителя в том и заключается,чтобы дать это людям.Мне так кажется.
П.С.Специально для сенсея Артура.
Скажите,пожалуйста,какие движения делаются в Сокуги тайкёку 2,а то у нас небольшое недопонимание.
В старой энциклопедии 1997 года и в новой энциклопедии делаюся йоко гери джодан и мае гери джодан.
Сейчас же нас пытаются уверить,что бить надо йоко гери чудан.
Внесите ясность,а то до февраля успеем доспориться до тупика.
Спасибо
Осу

#27 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 21 ноября 2009 - 11:45

Покажите мне что нибудь документальное,где в кёкушине,тем более Сосай делают Текки.Думаю записи 80-90 годов подойдут.


Сказать про Сосая,что делает Текки не могу,не видел. :bv:






C 40 секунды ката Тэкки в исполнении Ояма Масутацу

Вот и ответ скептикам... :ah:

#28 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 22 ноября 2009 - 11:32

Это единственное видео,но кроме личноти Мас Оямы оно никакого отношения к кёкушинкай каратэ не имеет.
Это Годзюрю.



#29 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 22 ноября 2009 - 02:47

Ката-это не закостенелая догма.
Ката-это конструктор,это пазлы из которых вы сможете сложить прекрасную и целостную картину боя.
Но вы должны понять,принять и привыкнуть к этим пазлам.Должны выделить из кучи нужные пазлы,пазлы,подходящие только для вашей картины.Картины боя.
И выбирать нужно научиться их рефлекторно и естественно,а для этого нужно здорово попотеть во время познания.

И перерисовывая картину знаменитого мастера,вы имеете шанс подняться до его уровня,а при наличии таланта и усердия-стать даже лучше!
Жизнь такая непредсказуемая штука,что бывает преподносит странные сюрпризы...и спасут вас в такие моменты как раз квадратные колеса к Верону.Это если вы не зацикливаетесь на применении карате только на татами,а за сппортзалом надеетесь на милицию...Опасное заблуждение.

Вопрос не в том,зачем нужны ещё ката.Вопрос в том-кто будет качественно преподавать ката!Даже сейчас,посмотрите на исполнение ката в Киокушине в массе...печальное зрелище.

Осу!

#30 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 ноября 2009 - 04:52

Ос! Нашёл одну статью с мнением окинавского мастера по поводу ката в современном каратэ. Я думаю в тему).
Прикрепленный файл  ____3.doc   1,22МБ   64 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  ____2.doc   854,5К   68 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  ____1.doc   998,5К   75 Количество загрузок:

#31 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 22 ноября 2009 - 05:07

Он говорит:

Всем привет!
Не стану отвечать на каждый вопрос в отдельности, но...
Почти в каждой стране где я побывал на сборах все задают вопрос о "нужности" ката, о смысле ката, о динамике и о реальности применения техники ката в бою либо на улице. Я каждый раз отвечаю одно и то же: " Сделайте какое нибудь ката 10000 раз и более, и все вопросы "отпадут"!
Что касается о количестве ката: люди разные (физиологически, психически), кому то нравиться медленный вариант, кому то динамичный, кто то любит силу, кто-то "точечность". Именно поэтому "есть из чего выбирать". Поскольку проделать такое количество раз "нелюбимое" и "неудобное" ката равносильно каторге)).

И последнее: "Именно ката Текки вообще не подходят кёкушину,так как в них нет места полным траекториям и применению физической силы. В ката кёкушин эти критерии главные и единственные - полная амплитуда и мощные(скорость+сила) движения."
Спс большое, давно так не смеялся) без обид))).
Ката - способ "завести мотор", на каких "шинах" ты будешь "кататься на этой тачке, с заведенным мотором" зависит от погодных условий. "Мотор твоей машины и летом и зимой один и тот же". Надеюсь понимаешь меня)


и Он делает:



Осу!

#32 Artur

Artur

    Новичок

  • Пользователи
  • 42 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 22 ноября 2009 - 05:46

Artur

Дети (и не только) мечтают
Что интересно, в каких-то секциях это подогревают для увеличения сбора от заятий.
Но, я всё же о ката. Можно и двести тысяч раз сделать ката и так ни хрена и не понять. Что толку от того, что вы сделаете тысячи раз какое-то физическое упражнение? Станете сильнее, если не заработаете тысячу болезней.
Погоня за количеством всегда убивает качество, это аксиома. У ката есть принцип который она и развивает и знание этого принципа является знанием ката.


Вот и пришли мы к нашим "баранам"))). Ката, также как и кихон, также как и идо-кейко НАДО делать осознанно!!! Каждое движение кихона/ката/идо/удара по мешку (ну и даже бега) должно "исходить" из нашего сознания и присутствовать там вплоть до окончания данного движения. Только так и никак ИНАЧЕ!
По поводу физ.упрж. может вы и правы, но разве мы не занимаемся БуДо (воинские искусства ).?
Погоня за количеством - да убивает) может быть) но кто говорил про погоню??? Кто-то вам ставил условие, что надо сделать эти чертовы 10000раз за неделю?)
Принцип ката? Зачем все усложнять? Не понимаю!!!
Принцип прост до смешного: например Тайкеку соно 1. Повернуться в сторону атакующего противника сблокировав удар. Что может быть проще?)
Но вопрос в том, что не все делают это осознанно. А это значит что движение теряет смысл, поскольку поворот слишком медленный, блок затянутый, стойка неудобная, замах долгий и т.д и т.п. ! Все что нужно сделать- представить РЕАЛЬНОГО противника, который готов "оторвать вам голову", если вы не сблокируете (прям как в бою). И так каждое движение. И так каждые 10000раз)))
Что касается шин и колес и крутых тачек))) Попробую попроще: все тот же Тайкеку соно 1. Сделай вместо "гедан барай" "сото уке", вместо "ой цуки" "уракен маваши учи". Да и вообще выбери любое твое любимое движение! Не трогай текст и каждый раз представляй ЧТО именно ты делаешь! Таким образом ты меняешь "шины", но "мотор" который двигает твои руки ноги один и тот же!

Сообщение отредактировал Artur: 22 ноября 2009 - 05:48


#33 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 22 ноября 2009 - 06:08

Artur

Дети (и не только) мечтают
Что интересно, в каких-то секциях это подогревают для увеличения сбора от заятий.
Но, я всё же о ката. Можно и двести тысяч раз сделать ката и так ни хрена и не понять. Что толку от того, что вы сделаете тысячи раз какое-то физическое упражнение? Станете сильнее, если не заработаете тысячу болезней.
Погоня за количеством всегда убивает качество, это аксиома. У ката есть принцип который она и развивает и знание этого принципа является знанием ката.


Вот и пришли мы к нашим "баранам"))). Ката, также как и кихон, также как и идо-кейко НАДО делать осознанно!!! Каждое движение кихона/ката/идо/удара по мешку (ну и даже бега) должно "исходить" из нашего сознания и присутствовать там вплоть до окончания данного движения. Только так и никак ИНАЧЕ!
По поводу физ.упрж. может вы и правы, но разве мы не занимаемся БуДо (воинские искусства ).?
Погоня за количеством - да убивает) может быть) но кто говорил про погоню??? Кто-то вам ставил условие, что надо сделать эти чертовы 10000раз за неделю?)
Принцип ката? Зачем все усложнять? Не понимаю!!!
Принцип прост до смешного: например Тайкеку соно 1. Повернуться в сторону атакующего противника сблокировав удар. Что может быть проще?)
Но вопрос в том, что не все делают это осознанно. А это значит что движение теряет смысл, поскольку поворот слишком медленный, блок затянутый, стойка неудобная, замах долгий и т.д и т.п. ! Все что нужно сделать- представить РЕАЛЬНОГО противника, который готов "оторвать вам голову", если вы не сблокируете (прям как в бою). И так каждое движение. И так каждые 10000раз)))
Что касается шин и колес и крутых тачек))) Попробую попроще: все тот же Тайкеку соно 1. Сделай вместо "гедан барай" "сото уке", вместо "ой цуки" "уракен маваши учи". Да и вообще выбери любое твое любимое движение! Не трогай текст и каждый раз представляй ЧТО именно ты делаешь! Таким образом ты меняешь "шины", но "мотор" который двигает твои руки ноги один и тот же!

Спасибо,Артур,за осознанный взгляд на исполнение не только кихона(чем я в своё время воспользовался),но и ката.
Вообще-то надо чаще включать голову и проблем будет по-меньше(это остальным)... ;)

#34 Евгений

Евгений

    Ветеран

  • Модераторы
  • 734 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 23 ноября 2009 - 02:25

Тэкки не подходит для Киокушина? А какая ката подходит? Для какого киокушина - для турнира по правилам нокдаун каратэ? Или для прикладного киокушина? А какой он прикладной киокушин? Кто его видел? Я понимаю, о чем говорит Артур, но знаю, что осознанно в ката делаю только некотрые места, которые понимаю и когда хочу так делать. Я например в ката люблю сознание. Что с ним происходит. Люблю чувствовать если удается как укореняются ноги. Как появляется ощущение заякоривания. Люблю когда удается течь из движения в движения не разрушая центр. И я делаю ката для этого. И я прекрасно понимаю, что те истинные цели ката (напрмер хлест по глазам и потом предплечьем по зажмурившейся роже в конце 2-го пинана) мне не доступны. И при том количестве времени которое уделяется в современном Киокушине ката, я никогда так не сделаю на улице. Так что ката для меня несут нечто другое. Это как мои первые сборы Кеиджи Сампея, когда долго и много в четырех стойках, потом из этого следует ката, а потом мы стали в боевую стойку и я реально почувствовал другие ноги. Они стали хвататься за пол. это стали корни. И поэтому для меня ката Тэкки - это вообще кайф. В них реально есть ноги корни и какая то чтоли наполненность.
Надеюсь я не показался гением Кунгфу и безруким мастурбатором :pnul: :) :)

#35 Tetsujin

Tetsujin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 54 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 ноября 2009 - 02:58

иллюстрация к поговорке, что все новое это хорошо забытое старое.


Спасибо, Евгений, но в бытность моих тренировок на ДВ ничего такого не делали, было это в начале 90х, сокуги тайкёку соно 1-2 тоже делали по другому и Пинан соно ни с джун цуки, а не тэтцуи. А сейчас у меня конфуз случился когда я снова начал тренироваться. Помню было учебное видео с Сосаем Мас Оямой так там точно также делали.

#36 Tetsujin

Tetsujin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 54 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 ноября 2009 - 03:12

Ката - давно мучающий всех вопрос. В том виде, в каком они сейчас в кёкушине присутствуют они напоминают чемодан без ручки - нести тяжело, бросить жалко. Ката и кумите (спотривное, но другого ведь нет) совершенно не "стыкуются". Есть несколько вариантов - убрать ката вообще, так поступили в кудо и не очень расстраиваются, второй вариант - кто-то возьмьёт на себя смелость и инициирует реформу. Как вариант - "подгонит" ката и кумите к "общему знаменателю", приблизительно как в Ашихара карате. Можно ничего не трогать и говорить, что ката это основа обучения, но я всё чаще спрашиваю людей так говорящих - "а вы сами в это верите?". Короче вопросов много - целая тема для передачи на радио или ТВ :pnul:


Я ни в коем случае не ставил вопрос об исключении ката из Киокушин Каратэ. Ката по-любому необходимы, особенно Санчин и Теншо. Я не собираюсь никого убеждать в полезности ката в целом, каждый решает сам.
Шотокан и Ашихара это конечно хорошо, но лично для меня не показатель, т. к. занимаюсь Киокушин каратэ, если делать ката как делает Нарушима сэнсей и использовать его подход, то несомненно польза будет большая.

P. S. Джукучо Азума в одном из роликов делал Санчин но ката и Ичихара Миноки перед боем с Ройсом Грейси на UFC тоже делал какой-то кихон. (это я на счёт "не очень расстраиваются")

#37 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 30 ноября 2009 - 10:48

иллюстрация к поговорке, что все новое это хорошо забытое старое.


Спасибо, Евгений, но в бытность моих тренировок на ДВ ничего такого не делали, было это в начале 90х, сокуги тайкёку соно 1-2 тоже делали по другому и Пинан соно ни с джун цуки, а не тэтцуи. А сейчас у меня конфуз случился когда я снова начал тренироваться. Помню было учебное видео с Сосаем Мас Оямой так там точно также делали.

Вот я и считаю,что привнесение ДРУГИХ ката после смерти Оямы - это ревизия его учения(Мацуи ревизионист!),если не сказать сильнее(уничтожение),а не его развитие... :rolleyes:

#38 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 01 декабря 2009 - 08:37

А вообще существует какая-то официальная информация со стороны руководства ИКО1 зачем вводятся новые ката?

#39 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 01 декабря 2009 - 12:04

А вообще существует какая-то официальная информация со стороны руководства ИКО1 зачем вводятся новые ката?

Я не слышал о таком... :(

#40 Tetsujin

Tetsujin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 54 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 декабря 2009 - 02:47

А вообще существует какая-то официальная информация со стороны руководства ИКО1 зачем вводятся новые ката?


Собственно с этой целью я создал эту тему. Но пока ответа не смог получить ни у своего тренера, ни от форумчан.